• Сб. Апр 20th, 2024

REVIZORRO

БАҚЫЛАП КӨРЕЙІК — ДАВАЙТЕ ВЗГЛЯНЕМ

Оправдательный акт

Автор:REVIZORRO

Июл 6, 2019

2 июля 2019 года кассационной коллегией рассмотрено 12 дел. Оправдано 2 человека. Теперь подробнее по делам.
По делу Б.Қасыма и Б.Рахметоллина
В 2018 году Бекет Қасым и Байзолла Рахметоллин были признаны виновными в грабеже, совершенным с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего группой лиц по предварительному сговору.
За данное преступление Қасым был осужден к 3 годам, а Рахметоллин к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы.
Апелляционной инстанцией приговор изменен на условное наказание с установлением пробационного контроля на весь назначенный срок лишения свободы.
Кассация, рассмотрев дело, полностью оправдала Қасыма за отсутствием в его действиях состава преступления. А Рахметтолину изменила вынесенные по делу судебные акты. Из него исключен квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» на условное наказание с установлением пробационного контроля на весь назначенный срок.
Постановление основывается на следующем:
Согласно пункту 26 НП ВС РК от 20 апреля 2006 года №4 «О некоторых вопросах оценки доказательств по уголовным делам» приговор суда нельзя признать законным, если он вынесен только на основании показаний потерпевшего, которые не проанализированы, не сопоставлены на достоверность и не подтверждены другими доказательствами.
В ходе досудебного расследования выяснилось, что потерпевший очень смутно помнит события того дня, так как находился в алкогольном опьянении. По его словам на него напали 3-4 неизвестных лица и забрали барсетку. На допросе он сказал, что не помнит лиц напавших на него. В одном из нападавших он узнал Қасыма только по силуэту.
Показания потерпевшего, данные в ходе досудебного расследования, противоречивые и не подтверждаются другими объективными доказательствами.
Қасым отрицал свою причастность к хищению имущества потерпевшего. Он показал, что вместе с Рахметоллиным нанес потерпевшему телесные повреждения, поскольку тот оскорблял их. Как у Рахметоллина оказалась барсетка он не видел. В момент нанесения телесных повреждений потерпевшему, между ним с Рахметоллиным сговора на совершение грабежа не было.
Если в ходе нанесения группой лиц телесных повреждений потерпевшему, у одного из участников возник умысел на хищение имущества потерпевшего, то его действия следует квалифицировать как грабеж, а действия другого участника, соответственно, как причинение вреда здоровью потерпевшему.
В действиях Қасыма усматривается адмправонарушение в виде умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшему. Согласно ст.62 КоАП сроки для привлечения Қасыма истекли.
Таким образом, вина Қасыма не доказана.
За Қасымом признано право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс.

По делу Кулакова.
Болат Кулаков признан виновным в предоставлении помещения для потребления наркотических средств и осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.
Апелляция приговор оставила в силе.
Кассация, рассмотрев дело, полностью оправдала Кулакова за отсутствием в его действиях состава преступления по следующим основаниям.
Судом установлено, что Кулаков вместе со свидетелем, находясь в квартире, употребили наркотические средства, которое они там же приготовили. Кулаков данный факт не оспаривал.
Свидетель также подтвердил, что они вместе приготовили и вместе употребили наркотическое средство в квартире, где проживает Кулаков.
Диспозиция ст.302 УК предусматривает уголовную ответственность за организацию или содержание притонов для потребления наркотических средств и за предоставление помещений для тех же целей.
При этом по смыслу данной нормы уголовного закона под предоставлением помещений для тех же целей понимается предоставление помещений для организации или содержания притона.
Согласно пункту 16 НП ВС РК №3 от 14 мая 1998 года «О применении законодательства по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров» (с изменениями и дополнениями), под притоном может быть признано жилое или нежилое помещение, приспособленное и предоставляемое для потребления наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов. При наличии помещения — привлечение лиц, желающих им воспользоваться для потребления наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов и т.д.
Кулаков не выполнял действий, направленных на содержание или на организацию притона, не привлекал лиц, желающих употребить наркотическое средство.
За Кулаковым признано право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс.
Пресс-служба верховного суда РК.

5 комментариев к «Оправдательный акт»
  1. Извлечь консольные также ПК развлечения достаточно доступным методом читатели сумеют благодаря указанный веб-магазин купить игры сони плейстейшен 3 , магазин показываем типажи различных гейм для прошитые также чип схемы. На ресурсе представлены набор достаточно известных новинок, а плюс выдающие новинки для олд-образе, те что игроки сумеют купить в различные обеспечение. Весь уникальный ассортимент ориентированный для отечественного геймера http://www.parallel-worlds.ru/, потому большинство гейм на нашем понятном для нас дубляже, появилась выполнимость активизировать персональную список игр для уникального потребителя и добавить игры в иной регион. Выполнимость подобных возможностей разрешает всякому потребителю подключать игры с целиком приемлемыми условиями, проверенным характеристиками к тому же демократичными ценами. К примеру, первая цена http://www.Parallel-Worlds.ru/ приложения от сто двадцать семь рублей. к тому же юзер сможет применять схему выгодных, обстановок в каком подробно находится в страничке. Данный сайт разрабатывает персональные к тому же приставочные геймс под любую сшив.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Открыть чат
revizorro.kz whatsapp
Сәлеметсіз бе?
Здраствуйте?