• Ср. Апр 24th, 2024

REVIZORRO

БАҚЫЛАП КӨРЕЙІК — ДАВАЙТЕ ВЗГЛЯНЕМ

К 100 летию образования Жаркентской милиции!

Автор:REVIZORRO

Апр 30, 2020

Мне посчастливилось (1997-2000) около 4-лет возглавлять Жаркентсткую милицию. Мы служили на границе, для каждого из нас незыблемость государственной границы, преданность интересам государства были на первом плане. От уровня подготовлен-ности каждого сотрудника, его способности защитить Конституцию, права граждан зависит спокойствие в обществе.
Для того чтобы личный состав мобилизовать , чтобы оправдать надежды людей нужна вера, идея, обоснованная цель
Волею судьбы, после создания ГСК ( Государственного Следственного Комитета) и развала его 22 апреля 1997 года, нам пришлось на местах по крупицам собирать потенциал
бышего РОВД.
Кто владеет информацией , тот командует миром, звучит известная поговорка, поэтому, в первую очередь, стояла задача систематизировать, автоматизировать работу дежурной части, использовать в раскрытии по горячим следам все возможности КСП (комплекс сил полиции) РОВД, а для этого нужно было радиоцифировать район, нужна была круглосуточ-ная связь со всеми участковыми пунктами, Коктальским отделением полиции,медвытрез-вителем, УИП, старшими служб РОВД. Нам удалось это осуществить за счет радиостанции «Лен» , которые собирали по колхозам, договаривались и снимали с уже приватизированных автомашин, тракторов, стационарных ферм и зернотоков. Мы также на трех вышках, имеющих доминирую-щую высоту , поставили антенны.
Впервые с дежурной части стала уходить ориентировка по горячим следам во все УПП, для всего личного состава.
Наиболее сложная оперативная обстановка складывалась в районном центре, г.Жаркент, где регистрировалась 2/3 всех преступлений. Нужно было приложить усилия всего личного состава для сбора всей оперативной информации, а также поднять ответственность каждого сотрудника полиции за раскрытие преступлений.
Никто еще не придумал в мире лучшей профилактики, чем неотвратимость наказания за совершенное преступление.
Мы изучили опыт работы Акимата г. Жаркент, они разделили город на 59 округов,
где определили старших по округам, к ним-же прилагались учебные заведения и другая инфраструктура по територ-риальности. Наша встреча с руководством Акимата города оказалась плодотворной, провели совместное инструктив-ное совещание, где по всем 59 округам закрепили персонально сотрудников РОВД.
Силами личного состава РОВД и актива города мы провели пас-портизацию каждого округа ,при совершении преступления в городе, при выезде на МП(место происшествия) СОГ РОВД получал информацию, наличие автомашин в этом округе, список владельцов оружия, ранее судимых, наркоманов, психичес-ких больных, наличие злачных мест, притонов , т.е. приезжает группа , а у него уже вся информация по владельцу дома. В состав СОГ автоматически входил закрепленный за округом сотрудник полиции, который владел оперативной обстановкой округа. Взаимодействие с аппаратом Акима города, его КСК, домоуправляющими, активом, школами у нас было полное, сотрудничество плодотворным и полезным.
Больше всего беспокоил нас тогда рост подростковой преступности, анализ показал, что основной причиной является отсутствие воспитания у несовершеннолетних на дому из малообеспеченных, неполных семей. Я был окрылен, когда актив района поддержал мою идею и мы решением районной сессии маслихата, как общественных воспитателей закрепили депутатов, Акимов всех уровней. Каждые полгода работа общественных воспитателей заслушивалась на заседании комиссии по защите прав несовершеннолетних при Акиме района, письменно информировался маслихат, подводились итоги на августовской конференции учителей района, добрые примеры воспитания печатались в районной газете, была осуществлена точечная реальная профилактическая работа с трудными подростками.
При построении личный состав выглядел неодекватно строевому подразделению, одевались на перекладных( кто , где, что достанет), форменное обмунди-рование выдавалось от случая к случаю. Нам удалось для нужд личного состава приобрести за счет местного бюджете фураж-ки, таможники помогли со светлыми рубашками, галстуки и брюки собрали с отстатков в складе ДВД.
Впервые выйдя и увидев на построении экипиро-ванный личный состав , у меня навернулись слезы, все были красивые, статные, совершанные…
Каждый сотрудник полиции- это лицо государства, поэтому на первом месте стоял вопрос боевого духа, готовности каждого действовать при осложнении оперативной обстановки. Кадровая политика была открытой, социально-справедливой, до личного состава доводились представления, направленные на незначения правами нач.ДВД области. Мы также периодически за счет крестьянских хозяйств помогали госпиталю ДВД продуктами питания.
В целом, определившись с региональной программой профилактики правонарушений , мы, взвесив все возможности поставили для личного состава цель “К 80 летию Жаркентской милиции- добиться 80 % раскрываемости”.
Этот успех кропотливым трудом личного состава был достигнут, как и результаты 100% розыска всех уголовных преступников.
Уроки по боевой, служебной, специальной подготовке с личным составом проводились регулярно, физическая подготовка организовывалась чемпионатами среди служб РОВД, отдельно работала группа по боевому разделу САМБО, результаты огневой подготовки оглашались среди личного состава. Таким образом был определен рейтинг боевой подготовки каждого сотрудника отдела. Результаты подготовки личного состава стали сказываться на всех турнирах областного Совета “Динамо”, постепенно мы стали лидерами и законодателями в области на турнирах по рукопашному бою, огневой подготовке, волейболу, футболу. Мы были наголову выше и на чемпионате области по боевому пятиборье среди 24 команд ( стрельба, подьем перевороты перекладина, рукопашный бой,мини-футбол, кросс эстафета 5х1000 метров, при чем все пять видов демонстрировали каждый из 5 членов сборной РОВД без замен)
Товарищеская встреча по футболу была ознаменована победой команды РОВД над сборной области со счетом 3:0
Художественной самодеятель-ностью занимались практически все без исключения, хор состоял из 110 человек, при штатной численности 124, а концертные выступления личного состава перед активом района после патриотических торжественных собраний поднимали имидж полиции перед населением района. В ходе подготовки к юбилею нам удалось технически укрепить и расширить ИВС (Изолятор Временного Содержания), построить строе-вой плац, отремонтировать спортзал, участковые пункты полиции, провести капитальный ремонт котельной, заменить отопительную систему здания РОВД. Взаимодействие с местными исполнительными органами власти, погранотрядом, таможней, другими правоохра-нительными , силовыми органами , а также религиозными объединениям в районе было безупречным, взаимно полезным. Как лучшее подразделение области РОВД поощрялось служебной автомашиной ВАЗ-2107. Одна моя мечта осталась не реализованной в Жаркентской милиции-это не было поддержано руководством МВД РК предложение личного состава РОВД о том, что день Казахстанской полиции нужно приурочить к 20 мая-дню рождения Жаркентской милиции. Я думаю, нет в стране РОВД с такими историческими героическими фактами как в Жаркентской милиции. Личным составом РОВД боевые действия по ликвидации атамана Дутова осуществлены были 7 февраля 1921 года, после которого шаткая советская власть укрепилась в Жаркентской долине и революционный порядок одним из первых в Казахстане был установлен милиционерами Жаркентской милиции.
Я думаю, этот вопрос будет решен когда-нибудь и сотрудники полиции страны будут воспитываться на примере бессмертного подвига, совер-шенного сотрудниками Жаркент-ской милиции во главе с Касым-ханом Чанышевым по ликвида-ции тогдашних бандформирова-ний. Я поздравляю население Панфиловского района, личный состав РОВД, ветеранов Жаркентской милиции с 100- летием образования и желаю крепкого здоровья, жизненной энергии, семейного счастья, спортивного долголетия и дальнейших успехов на службе по оправданию надежд и чаяний народа в тесном взаимодействии с пограничными, силовыми, правоохранительными, специальными органами , общественными объединениями и местными исполнительной органами власти!
Аскар Оспанов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Открыть чат
revizorro.kz whatsapp
Сәлеметсіз бе?
Здраствуйте?