• Пт. Апр 19th, 2024

REVIZORRO

БАҚЫЛАП КӨРЕЙІК — ДАВАЙТЕ ВЗГЛЯНЕМ

Безопасная уборка урожая!

Автор:REVIZORRO

Авг 8, 2019

Предупреждение пожаров на комбайнах и зерноуборочной технике – одна из важных задач пожарной профилактики в период уборки зерновых культур. Насыщенность комбайнов горючими материалами и потенциальными источниками зажигания, а также то обстоятельство, что эти машины работают в массиве высушенных зерновых культур и стерни, делают уборочные работы одними из наиболее пожароопасных. В случаях непринятия своевременных мер по предупреждению и тушению пожаров на комбайнах и зерноуборочной технике возможно их быстрое распространение с нанесением значительных материальных потерь.
В целях повышения пожаробезопасности комбайнов и зерноуборочной техники Департамент по ЧС Костанайской области рекомендует:
— обеспечить технику первичными средствами пожаротушения;
— обеспечить 100% технику, задействованную на уборке урожая и заготовке кормов, исправными искрогасителями;
— обеспечить своевременную очистку от намотавшейся соломистой массы валы битеров, соломонабивателей, транспортеров, подборщиков и других всех вращающихся деталей и узлов комбайнов;
— обеспечить дежурство пожарной или приспособленной для целей пожаротушения техники в местах работы комбайнов;
— принять меры по обеспечению первичными средствами пожаротушения (огнетушители, бочки с водой, ведра) зерносклады, склады грубых кормов;
— со всеми работниками, задействованными на заготовке кормов и уборке урожая провести противопожарные инструктажи под роспись и занятия по программе пожарно-технического минимума.
В случай возникновения пожара звоните по телефону «101» или «112».

Азамат Оримбаев
Заместитель начальника
ДЧС Костанайской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Открыть чат
revizorro.kz whatsapp
Сәлеметсіз бе?
Здраствуйте?