• Чт. Апр 25th, 2024

REVIZORRO

БАҚЫЛАП КӨРЕЙІК — ДАВАЙТЕ ВЗГЛЯНЕМ

ИСКОРЕНЯТЬ ПРЕСТУПНОСТЬ, СЛЕДУЯ ПРИЗВАНИЮ

Автор:REVIZORRO

Июл 10, 2020

Непрерывно, изо дня в день, раскрывая самые сложные и запутанные преступления, сотрудники Управления криминальной полиции нередко рискуют собственным здоровьем, а порой и жизнью. В этой службе находят свое призвание истинные опера, которые пришли по зову сердца. Случайные люди здесь не задерживаются.
Об интересной, временами опасной, но невероятно захватывающей работе рассказал исполняющий обязанности начальника Управления криминальной полиции ДП Павлодарской области полковник полиции Денис Викторович Лоскутов.
Взяв свои корни еще с 1917 года, подразделения тогда уголовного розыска, а на сегодняшний день – криминальной полиции занимают особое место в системе ОВД. Ее сотрудники сегодня проводят работу, направленную на борьбу с различного вида преступлениями. Это преступления против личности (убийства, изнасилования, телесные повреждения), имущественные преступления (кражи, грабежи, мошенничества), сотрудники осуществляют борьбу и с организованной преступностью, а также разыскивают без вести пропавших граждан.
Сплоченный коллектив Управления криминальной полиции Департамента поистине стоит на защите прав и спокойствия жителей Павлодарской области от преступного посягательства.
По словам Дениса Викторовича, за шесть месяцев этого года на территории области совершено 2900 преступлений. Почти 1200 составляют кражи, количество которых, как впрочем, и остальных преступлений, имеет тенденцию к снижению.
Кроме того, в этом году совершено 36 убийств, все они раскрыты, также раскрыты и все разбойные нападения, всего их 8.
Стоит отметить, что благодаря принимаемым эффективным мерам практически в 90% случаев сотрудники криминальной полиции находят без вести пропавших граждан.
Работа проводится действительно обширная.
Чтобы раскрыть преступление, полицейским необходимо изучить все обстоятельства, цели и мотивы. Учитывая то, что каждое преступление индивидуально, а у каждого преступника свой «почерк», то операм приходится изрядно потрудиться, чтобы проделав весь алгоритм следственных действий, выйти на след преступника, и как итог ¬– раскрыть преступление.
Денис Лоскутов отмечает, что в большей степени успех раскрытия зависит от профессионализма, смекалки и чутья полицейского:
– Кроме регламентированных руководством органов внутренних дел требований, сотрудник управления криминальной полиции должен быть дисциплинированным, внимательным, коммуникабельным. А, чтобы раскрыть преступление, ему необходимо скрупулезно собрать по крупицам, словно в единый пазл все улики, показания свидетелей и доказательства.
Совместно с другими подразделениями, Управление криминальной полиции на постоянной основе проводит большую профилактическую работу для предотвращения совершения преступлений. Стражи порядка предупреждают граждан быть бдительными, для того, чтобы не стать жертвой преступника. Последним же необходимо помнить о неизбежности наказания.
Большую «популярность» на сегодняшний день набирают интернет-мошенничества. Здесь полицейским приходится сталкиваться с преступлениями, совершенными посредством информационных технологий. Так, например, недавно благодаря эффективной работе, полицейские задержали преступную группу, состоящую из трех человек. Представляясь сотрудниками банка, они путем обмана и злоупотребляя доверием, завладевали деньгами граждан. На их счету насчитывается свыше 100 преступных эпизодов.
Раскрывать преступления нелегко, но интересно. Каждое раскрытое дело для полицейских ¬– опыт, после которого наступает чувство самоудовлетворения.
Сам же полковник признается, что с детства мечтал связать свою жизнь с уголовным розыском. Окончив в 2001 году Алматинскую академию МВД РК и прослужив в криминальной полиции много лет, Денис Викторович уже не представляет себя в другой профессии.
¬- Мы работаем во благо общества, во благо Родины. Охраняем мир и спокойствие граждан, раскрываем преступления, помогаем людям в сложных жизненных ситуациях. Лучшая награда для нас – знать, что мы приносим пользу своим согражданам, искореняя преступность.
Департамент полиции Павлодарской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Открыть чат
revizorro.kz whatsapp
Сәлеметсіз бе?
Здраствуйте?