• Сб. Апр 27th, 2024

REVIZORRO

БАҚЫЛАП КӨРЕЙІК — ДАВАЙТЕ ВЗГЛЯНЕМ

Структура Агентства определена в соответствии с новыми подходами к организации работы уполномоченного органа.

Автор:REVIZORRO

Июл 26, 2019

26 июля т.г. в Нур-Султане состоялось первое заседание коллегии Агентства по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы), в работе которой приняли участие вице-министры, ответственные секретари центральных госорганов, представители общественных организаций.

Открывая коллегию, председатель Агентства отметил, что буквально на днях Главой государства утверждены положение и структура вновь созданного Агентства по противодействию коррупции.

Он поздравил коллектив и общественных партнеров
с созданием самостоятельного антикоррупционного органа, подчеркнув, что это отвечает одной из ключевых рекомендаций Конвенции ООН против коррупции, и является первым шагом реализации пакета инициатив, направленных на усиление противодействия коррупции.

Структура Агентства определена в соответствии с новыми подходами к организации работы уполномоченного органа.
Так, созданы новые департаменты превенции, партнерства и добропорядочности, что, по словам Алика Шпекбаева, является прецедентом в деятельности правоохранительных органов Казахстана и полностью соответствует практике стран ОЭСР, в частности, моделям успешных зарубежных антикоррупционных органов.

Кроме того, за счет внутренних резервов созданы два новых департамента, которые будут заниматься выявлением и пресечением коррупционных правонарушений в квазигосударственном секторе, судебных и правоохранительных органах.

Концептуальной основой повышения эффективности противодействия коррупции на нынешнем этапе развития общества определена идеология добропорядочности. Она будет утверждаться в контексте формирования высокой антикоррупционной культуры граждан.

Одним из инструментов этой работы в самом Агентстве станет введение персональной карты добропорядочности, в которой найдут отражение все позитивные и негативные факты деятельности сотрудников. Этот рейтинг будет учитываться при продвижении и поощрении служащих и офицеров.
Агентство РК по противодействию коррупции
г. Нур- Султан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Открыть чат
revizorro.kz whatsapp
Сәлеметсіз бе?
Здраствуйте?