• Вс. Апр 28th, 2024

REVIZORRO

БАҚЫЛАП КӨРЕЙІК — ДАВАЙТЕ ВЗГЛЯНЕМ

Где гуляют наши дети

Автор:REVIZORRO

Фев 28, 2024

Где гуляют наши дети: журналист вышла в ночной рейд в поисках несовершеннолетних. Об этом сообщается в официальном сайте POLISIA.KZ
В Павлодарской области на ежедневной основе проводится работа по выявлению несовершеннолетних, находящихся в ночное время вне жилища без сопровождения взрослых. Также стражи правопорядка регистрируют факты употребления кальяна в увеселительных заведениях и распития алкогольных напитков лицами, не достигшими 18-летнего возраста. Журналист отправилась на рейд, который провели в Павлодаре. Инспекторы ювенальной полиции Ирина Емцова и Рада Прохорова рассказали ей о тонкостях своей работы. Работа инспекторов по делам несовершеннолетних начинается рано утром, и в вечернее время они проводят рейдовые мероприятия, которые начинаются в 21.30. Но на рабочее место сотрудник полиции приезжает раньше, чтобы подготовиться к смене.
После того, как журналист переоделся для эксперимента в полицейскую форму, ювенальщики выехали патрулировать город.
– Надев форму, начинаешь чувствовать себя по-другому. Понимаешь, что люди ждут от тебя помощи и защиты. Стоит отметить, что в полицейской форме необходимо быть готовым к ответственности за свои действия и последствия, – поделилась журналист сайта Polisia.kz Диана Курмангалиева.
Всего на рейд по несовершеннолетним выехало три патрульные машины. За каждой закреплен определенный район, который необходимо проверить в течение смены. Благодаря слаженной работе стражей правопорядка, весь город находится под пристальным наблюдением правоохранительных органов.
– Где и с кем гуляет ребенок в вечернее время, знают не все родители. Наш закон ограничивает нахождение детей на улицах без законных представителей в позднее время. Но соблюдают его не все. Родителям подростков порой не угодишь. Если ребенок вовремя не приходит домой, обеспокоенные папы и мамы обрывают телефоны полиции, а если уже что-то случилось… В этом только полиция и виновата, считают родители, не беспокоясь, где он и что с ним, – говорит старший УИП ГЮП ОМПС СОП УП города Павлодара Рада Прохорова.
Первым делом стражи правопорядка решили проверить пару городских кафе. В них отдыхали только взрослые, а администратор одного из заведений пояснила, что здесь строго следят за тем, чтобы к ним ночью не приходили подростки. Это, конечно, не может не радовать. Но нарушения все-таки нашлись. Корреспондент поделилась курьезным случаем, который произошел сразу при входе в заведение.
– Мы заходим в кафе. Полная посадка гостей за столами. Все веселятся, играет громкая музыка. Инспектор полиции показывает мне видео на своем телефоне, а там уже отснятый материал, в котором зафиксированы все правонарушения. А я даже не успела вытащить свой мобильный из сумочки, так стыдно стало. Сотрудники полиции попросили поделиться моим материалом, который я должна была также зафиксировать, но у меня получились размытые кадры и, в основном, съемка пола в кафе, а не кальянов на столах посетителей. Руки дрожали, волновалась, – рассказывает журналист Курмангалиева.
В полиции напомнили, что в связи с ужесточением законодательства кальян употреблять можно только дома. В отношении правонарушителя составлен протокол и наложен штраф.
На часах почти полночь, сотрудники полиции и корреспондент отправились в один из компьютерных клубов города. Он находится в полуподвальном помещении. Администрация клуба открыла дверь по первому звонку. Доброжелательно проводили в зал с игроками. Зал был полон. Стоит отметить, что трижды это заведение привлекалось к ответственности. Штрафы были выплачены своевременно. Но частный предприниматель все-таки сделал для себя выводы и на этот раз несовершеннолетних в зале не оказалось. Нарушений не было выявлено. Патрульные продолжили рейд по городу.
Отметим, что при патрулировании, также проверяются все дворы города. Там тоже было пусто. В такое время подростков на улице практически не бывает, говорят полицейские. Тем более, за окном жгучий мороз. Далее рабочая группа направилась в магазин Small по улице Академика Сатпаева. По словам стражей правопорядка, иногда можно наблюдать картину покупки алкогольной продукции несовершеннолетними в ночное время. Не прогадали. Здесь полицейских ждал еще один нарушитель. Инспекторы полиции связались с родителями подростка, который был доставлен в Северный отдел УП города Павлодара.
Дождавшись родителей, полицейские провели профилактическую беседу с молодым человеком и его родителями, разъяснив, что подросток в столь позднее время может стать как объектом, так и субъектом преступления.
Около часа ночи в полицию поступил вызов о том, что в одной из квартир дома шумят, громко играет музыка. Прибывшие на вызов сотрудники полиции установили, что несколько несовершеннолетних, арендовав квартиру, отмечали день рождение друга. Употребив алкогольные напитки, не соблюдали тишину и нарушали общественный порядок. Среди доставленных – студенты колледжа и школьники.
– За появление в общественном месте в состоянии опьянения, лиц, не достигших 18 лет, в отношении родителей составлены протоколы с наложением соответствующего штрафа. Также, за нахождение несовершеннолетнего в ночное время на улице без сопровождения законных представителей, родитель привлечен к ответственности, – сообщает старший инспектор ювенальной полиции Северного ОП УП города Павлодара Ирина Емцова.
Во время оформления, молодежь пререкалась с полицией, вела себя агрессивно, но Ирина Емцова и Рада Прохорова действовали очень слажено. Ребятам в спокойном тоне объясняли Законы.
– Проблема зачастую кроется во взаимоотношениях в семье. Некоторым родителям легче дать полную свободу ребенку, посадить за компьютер, отпустить гулять до поздна, чем интересоваться его проблемами, успехами и провести время со своим чадом.Так без внимания и контроля ребенок чувствует себя независимым от родителей и делает то, что хочет: выходит на улицу, когда захочется, совершает правонарушения, пробует алкоголь и наркотики. Родителям необходимо быть внимательней к своим детям, – говорит старший УИП ГЮП ОМПС СОП УП города Павлодара Рада Прохорова.
На часах второй час ночи. Эксперимент “журналист в погонах” подошел к концу.
– За четыре часа работы “на страже”, я поняла, что работа у сотрудников ювенальной полиции очень сложная. Бессонные ночи, работа без выходных, общение с агрессивными нарушителями – это лишь малая часть того, что делают полицейские. Чувство долга перед гражданами для них важнее собственного времени и жизни, – рассказывает журналист сайта Polisia.kz Диана Курмангалиева.
Только с начала года по городу Павлодар, благодаря ежедневным рейдовым мероприятиям было пресечено 241 правонарушение с участием несовершеннолетних, в том числе за пьяное нахождение в общественных местах восемь, за нахождение детей в ночное время вне жилища без сопровождения родителей 139. Также 29 родителей наказано за ненадлежащее воспитание детей. Выявлено и поставлено на учет в полицию 26 несовершеннолетних, 56 неблагополучных семей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Открыть чат
revizorro.kz whatsapp
Сәлеметсіз бе?
Здраствуйте?