• Вс. Апр 28th, 2024

REVIZORRO

БАҚЫЛАП КӨРЕЙІК — ДАВАЙТЕ ВЗГЛЯНЕМ

Берегите природу от пожара

Автор:REVIZORRO

Июл 25, 2019

С наступлением жаркого периода года происходит увеличение количества лесных и степных пожаров. Леса области – это природный комплекс, выполняющий важные защитные функции. Саксауловые леса занимают более половины площади лесных угодий области. Ежегодно на территории Жамбылской области регистрируются лесные и степные пожары, которые уничтожают животный мир, деревья, кустарники и саксаул. В результате пожаров в саксаульных лесах снижается способность сдерживания передвижения песков. Такие пожары наносят ощутимый ущерб, распространяясь на большие площади, переходя в лесостепные пожары и отвлекая на ликвидацию значительное количество сил и средств противопожарной службы, оставляя без противопожарной защиты населенные пункты, создавая угрозу сельскохозяйственным угодьям.

Для проведения целенаправленной работы по обеспечению пожарной безопасности в лесостепных массивах области от 13 марта 2019 года за № 51 принято постановления акимата области «О мерах по предупреждению природных пожаров на территории области», а также утвержден план совместных профилактических и предупредительных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории гослесфонда и степных массивов области с лесными хозяйствами, Акимами районов и сельских округов.

23 апреля текущего года вопрос предупреждения природных пожаров рассмотрен на заседаний областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, а также в мае месяце проведено пожарно-тактические учения по тушению условных природных пожаров во всех 10 районах области с привлечением соотвествующих служб. 26 мая и 13 июня в Жамбылском и Кордайском районах проведены пожарно-тактические учения по тушению условного природного пожара на трансграничной территории Республики Казахстан и Кыргызской Республики, в ходе учений были отработаны все поставленные мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Жамбылской области, связанных с лесными и степными пожарами при угрозе перехода на сопредельную территорию Кыргызской Республики.

В целях предупреждения природных пожаров силами личного состава районных отделов по ЧС, местной полицейской службы и местных исполнительных органов создано 17 совместных мобильных групп с общей численностью 97 человек, которыми осуществлено 313 рейдовых мероприятий по предупреждению неконтролируемых сельскохозяйственных палов и соблюдению требований пожарной безопасности в лесостепных массивах.

За совершение сжигания сухой травы и мусора к административной ответственности привлечены 70 физических лиц, из них 38 — ввиде штафа на общую сумму 142 тысячи 662,5 тенге и 32 лиц — в виде предупреждения.

Несмотря на проводимую работу за 7 месяцев текущего года на территории области зарегистрировано 62 (2018 г. – 75) загораний на площади 468 га (2018 г. – 838,5 га) и 6 лесных пожаров (2018 г. – 22) на площади 195,8 га (2018 г. – 113 995 га), ущерб от которых составил 446 тыс. 700 тенге (2018 г. – 32 млн. 462 тыс. тг), а также 6 степных пожаров (2018 г. – 0) на площади 520 га (2018 г. – 0 га), ущерб устанавливается.

Подавляющее большинство природных пожаров возникает из-за

неосторожного обращения людей с огнем или нарушения ими требований пожарной безопасности при работе и отдыхе в лесостепных массивах.

Находясь на природе необходимо помнить, что вполне реальна опасность возникновения природного пожара от незначительного источника огня, особенно в сухое жаркое ветреное время.

Но если все же возникает необходимость, требуется соблюдать простые правила. Разжигать костры следует на специально отведенных для этого местах. Если такового места нет, то его можно подготовить на песчаных и галечных косах по берегам рек и озер, на лесных дорогах, в карьерах, на старых кострищах, на лужайках и полянах, покрытых зеленой травой. Необходимо вокруг костра, на полосе шириной не менее 0,5 метра, убрать все, что может гореть и послужить причиной распространения огня. Желательно, чтобы вблизи костра была вода, а также ветки для захлестывания пламени на случай распространения горения.

Во время тушения пожара необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.

Если Вы станете очевидцем природного пожара, загорания, не будьте равнодушными, немедленно сообщите в противопожарную службу по номеру – «101».

Помните! Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Главный специалист Управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты ДЧС Жамбылской области

подполковник гражданской защиты Сейдалиев Бауыржан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Открыть чат
revizorro.kz whatsapp
Сәлеметсіз бе?
Здраствуйте?